г. Минск, ул. Румянцева, 13, офис 1 + 375 29 185 03 33 Пн - Вс: 08:00 - 21:00
рыцари на фестивале фото

Гольшанский замок 2016

Прошел фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок-2016». Фестиваль проходил 21 мая в небольшом городке Гольшаны, что в Ошмянском районе Гродненской области.

На фестиваль съехались рыцари и витязи со всей Беларуси. Здесь были исторические клубы и коллективы из Минска, Гродно, Молодечно, Лиды, Волковыска, Новогрудка, Речицы, Вилейки. Фестиваль «Гольшанский замок-2016» начался в 12 часов с традиционного построения, после которого начался рыцарский турнир, в котором сошлись в бою за призовые места 20 участников.

Места распределились таким образом:

4-ое место – Дмитрий Станюк (клуб «Гивойт» город Минск)

3-ее место –  Кирилл Орешков (клуб «Дружина Патрика» город Гродно)

2-ое место –  Сэр Ролланд (клуб «Дикая охота» город Минск)

1-ое место –  Артём Лаздин (клуб «Люцерн» город Минск)

После турнира гостей праздника ждало еще более захватывающее зрелище – битвы пятерок. Собралось 4 команды по 5 бойцов и несколько запасных. Битва была весьма захватывающей и настолько напряженной, что две команды из четырех лишились больше половины своего состава, что привело их техническим поражениям. Таким образом, сходки пятерок закончились тем, что первое место с огромным трудом смог вырвать клуб «Дикая охота» из города Минска, а второе занял клуб «Гивойт», который также является столичным клубом исторической реконструкции.

После боев пятерок всех гостей ожидало зрелище – бугурт, когда все бойцы делятся на две большие команды и побеждает та, которая больше сходок выстоит. По завершению бугуртов гостям предлагалось не менее захватывающее зрелище – турнир лучников. В нем победительницей стала Анастасия Кряжева из клуба «BOW’S CLUB» Минск.

Помимо всего прочего гостям фестиваля «Гольшанский замок-2016» предлагалось принять участие во множестве конкурсов и состязаний как, например, съесть шоколадку за минуту и получить за это 300 000, продержать десятикилограммовое бревно три минуты и выиграть приз, и много чего другого, где можно было проверить свою удаль и мастерство. Также было где посидеть и отдохнуть, перекусить и выпить прохладительных напитков, причем мест для отдыха было вполне предостаточно, а выбора, что скушать тоже хватало. Огромное количество ремесленников предлагали различные сувениры и поделки, начиная от разных современных безделушек, заканчивая разнообразными предметами культуры и быта средневековья.

Завершающим этапом программы стало то, что гостям было предложено поучаствовать в битве с тевтонским орденом. Все желающие прошли небольшую подготовку, вооружились и успешно сразились с рыцарями немецкого ордена, разбив их наголову. После чего всех ждал музыкальный концерт на котором выступили известные белорусские коллективы – группа «Скудринка», группа «HardWood», группа «Nevrida», группа «PAWA». В течение всего мероприятия театр исторического танца «Soleil» создавал всем гостям ощущение праздника, уличный театр «Вир» продемонстрировал театральную постановку и провел мастер-класс по ходьбе на ходулях, республиканский театр белорусской драматургии поставил за фолк-оперу «Адвечная песня», которая произвела неизгладимое впечатление на всех, посетивших фестиваль. Закрытие фестиваля традиционно прошло под огненное шоу брянского коллектива «Живые огни».

Несмотря на поздний час, многие гости фестиваля не хотели до последнего уходить, и как многие из них отметили, это были незабываемые ощущения, и хотелось продолжения праздника.