г. Минск, ул. Румянцева, 13, офис 1 + 375 29 185 03 33 Пн - Вс: 08:00 - 21:00
Фестиваль “Эпоха рыцарства” 2016

Фестиваль “Эпоха рыцарства” 2016. Фото и видеоотчет

Второй фестиваль исторической реконструкции «Эпоха Рыцарства», организованный клубом исторической реконструкции «Гивойт» и нашей анимационной командой, прошел 18-19 июня 2016 года в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта и предсказуемо стал еще более интересным и масштабным. Мы предлагаем вам посмотреть красочный фото и видеоотчёт о фестивале.

В этом году на фестиваль съехалось большее количество участников, рыцарский лагерь которых представлял собой настоящее средневековое походное поселение со своей улицей, шатрами и средневековыми палатками, а программа мероприятия стала гораздо насыщеннее. Средневековая культура является особой частью культурно-исторического наследия Беларуси. Именно поэтому она привлекает огромное количество людей, желающих не просто читать о ней, а ощутить в полной мере то, как жили наши славные предки. «Погружение в историю западноевропейского и белорусского Средневековья: историческая реконструкция турниров и сражений рыцарей, средневековой музыки и танцев, походного быта» - такую задачу преследовал фестиваль «Эпоха рыцарства» и, если судить по отзывам гостей, то ему это удалось с лихвой.

А теперь подробнее о том, как именно организаторы продемонстрировали посетителям дух средневековья и красоту этой самой романтической эпохи.

Как и в прошлом году, фестиваль длился двое суток, и программа фестиваля была насыщенной и интерактивной.

Участниками фестиваля в этом году стали 26 клубов исторической реконструкции из Беларуси и России.
На протяжении двух дней на фестивале работали ремесленные ряды и анимационные зоны со множеством увлекательных средневековых игр и забав, среди которых были лучный тир и катание на лошадях, а также выставка доспехов и тематические фотозоны. Каждый посетитель смог не только сделать фото на память и приобрести сувенир, но и принять участие в изготовлении посуды из глины и кованных изделий, а также примерить доспехи и посостязаться в средневековых испытаниях. Особенно интересными для детей были гончарный и кузнечный мастер-классы, а также мастер-класс рисования цветным песком.

После церемонии открытия фестиваля и торжественного представления клубов, средневековые танцоры продемонстрировали западноевропейские придворные танцы, после чего зрителям было представлено зрелищное конное шоу и бои конных рыцарей, по завершении которых состоялось выступление средневековых музыкантов.

Во время концерта средневековой музыки рыцари и лучники совершали последние приготовления к предстоящим турнирам. И вот, в два часа дня началось зрелище: пеший рыцарский турнир, в котором приняли участие 20 сильнейших бойцов со всей Беларуси, и турнир лучников. Пеший турнир – это настоящее испытание для каждого рыцаря. Сражение в доспехе весом не менее 40 килограмм – вызов, который по плечу не каждому.

Как только отгремели бои пешего турнира, состоялся турнир на самом смертоносном оружии средневековья – алебардах.

Затем под звуки средневековой музыки рыцарям вновь предстояло готовиться к самой сложной, захватывающей и ожидаемой части фестиваля – бугуртам или массовым сражениям.

После награждения победителей состоялся концерт легендарной белорусской группы «Стары Ольса». Музыканты исполнили свои самые известные песни: “Грюнвальдская битва», «У карчме», «Рыцар збройны», «Авэ Марыя» и «Пахвала Вітаўту».

Под мелодичные звуки самого известного этно-фолк коллектива Беларуси проходил лучный «deathmatch», в котором две команды лучников состязались «на вынос». «Смертельная» схватка закончилась ничьей. На этой дружественной ноте и подошел к концу первый день фестиваля. А в рыцарском лагере участники фестиваля готовились к веселому фестивальному вечеру: историческим играм и неформальному общению.

Во второй день гостям был представлен штурм укрепленных позиций, где рыцарское войско продемонстрировало, как именно в те далекие времена воины справлялись с такой задачей. После анимации состоялись самые жесткие из всех видов поединков на фестивале – бои пятерок. Также в этот день прошел турнир конных лучников.

Завершением второго дня фестиваля стало выступление средневекового театра и средневековых музыкантов.

Все участники и гости фестиваля исторической реконструкции «Эпоха рыцарства» получили отличные впечатления, множество позитивных эмоций и отлично отдохнули.

Подготовка к третьему фестивалю "Эпоха рыцарства", который состоится в 2017 году, уже началась!

Источник: http://histfest.by